顯示所有 18 個結果
-
新玉門關
NT$20 -
群山環繞 58K 經典藍鵲組
NT$27 -
白蛇彎
NT$31 -
環大台北 100K
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 31(一般)
- 爬升:936 公尺
- 距離:95.5 公里
- 坡度:12%(普通坡)
- 時間:6 小時 20 分鐘
-
羅馬公路(三峽出發)
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 32(一般)
- 爬升:1184 公尺
- 距離:93 公里
- 坡度:9%(緩坡)
- 時間:6 小時 25 分鐘
羅馬公路有三種走法,一種是從新竹上,一種是從桃園上,一種是從新北上,這邊要介紹的是從新北三峽上的走法。從三峽上會先經過一段北橫公路,在耳朵被機車與重機的噪音蹂躪之後,可在角板山稍作喘息與補給,繼續深入不久就會看到羅馬公路的路名地標。羅馬公路本身的地形上上下下,幾乎都是以緩坡為主,可用高迴轉速奔馳。在一路下滑到新竹關西馬武督後再從台3線返回新北,需要特別注意的時候冬季吹東北季風,因此從新竹騎台3線返回的時候足足會有 50 公里遭受逆風對待,建議避開冬季騎乘。照片版權:徐仲威
-
武界部落
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 33(一般)
- 爬升:1332 公尺
- 距離:65 公里
- 坡度:14%(普通坡)
- 時間:5 小時 40 分鐘
武界部落因 Off-road 路線「武巴公路」得名,不過這條路線不是走武巴公路,而是收錄公路車的騎法,從埔里騎上卓社隧道,再一路下滑到武界部落,再沿著山谷前往曲冰部落,終點是霧社水庫,最後從霧社下滑回埔里。要特別留意的是,從卓社隧道下滑至武界的時候,非常需要留意地面上整排的水溝蓋,避免打滑摔車風險。照片版權:Google Maps – 吳碧華
-
不厭五分
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 34(一般)
- 爬升:1429 公尺
- 距離:80.7 公里
- 坡度:11%(普通坡)
- 時間:9 小時 15 分鐘
「不厭五分」是一條會固定舉辦挑戰賽事的路線,從瑞芳出發,經過九份,先騎到不厭亭,再爬上五分山,不厭亭與五分山都各自有不錯的景致,建議秋天騎乘,可以欣賞到美麗的芒草景觀。照片版權:徐仲威
-
飛躍的貓咪
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 34(一般)
- 爬升:1493 公尺
- 距離:64.4 公里
- 坡度:13%(普通坡)
- 時間:6 小時 5 分鐘
這條路線是 2016 年由車友「菜子」所發表,單車百岳這邊的版本,為了調整尾巴的長度與寬度,將路線起迄點改為「7-Eleven 研究門市」。詳細路線的圖文介紹,歡迎參考菜子的部落格。照片版權:徐仲威
-
石門水庫大環湖
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 36(一般)
- 爬升:1367 公尺
- 距離:80.2 公里
- 坡度:14%(普通坡)
- 時間:6 小時 5 分鐘
石門水庫有很多騎法,如果只是短程練車的話,通常是以騎到壩頂為目標。石門水庫的北側是「環湖公路」,南側是「羅馬公路」,西側則可在「佛陀世界」可以俯瞰石門水庫。「石門水庫大環湖」路線,是將三者一次騎完。照片版權:徐仲威
-
台中大三元(逆騎)
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 36(一般)
- 爬升:1480 公尺
- 距離:92.9 公里
- 坡度:14%(普通坡)
- 時間:7 小時 0 分鐘
台中大三元是中部具有挑戰性的經典路線,分為順時針與逆時針兩種走法。在此介紹的是逆時針騎法,依序是爬「赤崁頂→白毛山→中興嶺」這三座山。無論順時針或逆時針,難度都相差不多,但就數據面來說,逆時針的難度較順時針來得低。不過只要自己的體能狀態好、天氣好,就會覺得騎起來比較簡單。照片版權:Google 地圖 – 黃詩尹
-
群山環繞 78K 闊瀨挑戰組
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 37(一般)
- 爬升:1685 公尺
- 距離:77.3 公里
- 坡度:13%(普通坡)
- 時間:7 小時 0 分鐘
-
那瑪夏民生社區
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 38(一般)
- 爬升:1353 公尺
- 距離:64.1 公里
- 坡度:11%(普通坡)
- 時間:6 小時 55 分鐘
達卡努瓦部落,台29線起點。照片版權:Google Maps – PAN ANGEL
-
觀霧(雪霸國家公園)
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 49(困難)
- 爬升:2089 公尺
- 距離:53.1 公里
- 坡度:12%(普通坡)
- 時間:7 小時 0 分鐘
雪霸國家公園是臺灣第五座國家公園,可溯至日治時期成立之次高太魯閣國立公園,1991年3月1日公告計畫、1992年7月1日成立管理處,以雪山和大霸尖山的「雪」、「霸」兩字命名,這兩座山也是該公園主要的保護目標。照片版權:Google 地圖 – Pinggis Chang
-
向陽
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 58(困難)
- 爬升:2523 公尺
- 距離:60.2 公里
- 坡度:14%(普通坡)
- 時間:8 小時 45 分鐘
向陽國家森林遊樂區位於南橫公路 154.5 公里處,遊樂區為以台灣二葉松、紅檜為優勢植群所形成之中高海拔林相為主,間雜台灣紅榨槭等變色葉闊葉林木,形成鳥類絕佳的棲息環境,壯麗的日出景致、汲手可取的雲海景觀、午後常見的雲霧變幻、在步道上閑遊的帝雉、數人合抱的紅檜巨木、枝頭覓食的山雀、秋冬瑰麗的樹木變裝…讓人體驗不一樣的中高海拔自然風情。照片版權:Google 地圖 – 楊哲倫
-
阿里山
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 62(困難)
- 爬升:2496 公尺
- 距離:61.7 公里
- 坡度:13%(普通坡)
- 時間:8 小時 20 分鐘
阿里山並不是一座山的名稱,只是特定範圍的統稱,正確說法應是「阿里山區」,地理上屬於阿里山山脈主山脈的一部份,東鄰玉山山脈,北接雪山山脈。阿里山自然景觀極為豐富,日出、雲海、晚霞、神木與鐵道(阿里山森林鐵路)並列為「阿里山五奇」,而「阿里雲海」更被列為名勝台灣八景之一。照片版權:Google 地圖 – Trover
-
思源埡口
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 64(困難)
- 爬升:2595 公尺
- 距離:76.9 公里
- 坡度:13%(普通坡)
- 時間:9 小時 50 分鐘
思源埡口,台灣旅遊景點,行政區屬於宜蘭縣大同鄉南山村。在地形上,思源埡口是位在中央山脈、雪山山脈之間的鞍部上,為蘭陽溪及大甲溪兩水系的分水嶺,東西兩面分別是太魯閣國家公園與雪霸國家公園。在這裡所呈現出的通谷,其地形景觀就有 500 公尺長,為河川襲奪所留下的無能河地形。台 7 甲線於 45.6 公里處通過埡口後,可分別往宜蘭、台中之不同方向能看到在林相、地貌與氣候上差異,別具特別的風貌與景觀。有鑑於鞍部是大甲溪源頭,因此取飲水思源此義稱作「思源」,現今在鞍部可見有一座立碑寫道:「飲水思源」。照片版權:Google Maps – 鄭庭翔
-
玉山塔塔加
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 66(困難)
- 爬升:2615 公尺
- 距離:71.3 公里
- 坡度:12%(普通坡)
- 時間:8 小時 25 分鐘
塔塔加,舊稱哆哆咖,臺灣旅遊景點,海拔 2610 公尺,是新中橫公路最高點,位於玉山國家公園西北園區,行政區劃屬南投縣信義鄉與嘉義縣阿里山鄉。照片版權:Google 地圖 – 楊一心
-
西進武嶺
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 67(困難)
- 爬升:2867 公尺
- 距離:53.2 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:8 小時 0 分鐘
從南投埔里地理中心碑出發(海拔約 475 公尺),沿著台 14 線、台 14 甲線一路爬升,終點是合歡山武嶺(海拔 3275 公尺)。武嶺路線共有三條,難度從易到難,依序為「西進 < 東進 < 北進」。西進武嶺是最容易的一條,因為爬升量最少,補給點最多。照片版權:Unsplash – Moralis Tsai