顯示第 31 至 53 項結果,共 53 項
-
神山愛玉
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 30(一般)
- 爬升:1449 公尺
- 距離:25.4 公里
- 坡度:13%(普通坡)
- 時間:4 小時 5 分鐘
霧台鄉,屏東縣的山地鄉,位於台灣屏東縣東北部,地處中央山脈,地勢高聳險峻,平均海拔在 1000 公尺以上,是全縣地理位置最高的。可耕地極少,鄉內居民則以魯凱族為主,目前為台灣本島人口最少的鄉。照片版權:Google 地圖 – 蔡仲輝
-
地理中心碑到清境農場
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 30(一般)
- 爬升:1464 公尺
- 距離:32.3 公里
- 坡度:11%(普通坡)
- 時間:3 小時 25 分鐘
如果擔心自己騎不上去武嶺,可以先以騎到清境農場為目標。從埔里地理中心碑開始,往清境農場的沿途有非常多的補給,算是一條可以安心訓練爬升耐力的路線。照片版權:Google 地圖 – Anthony Neo
-
集集大山
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 31(一般)
- 爬升:1129 公尺
- 距離:17.5 公里
- 坡度:19%(陡坡)
- 時間:2 小時 45 分鐘
集集大山歸屬於雪山山脈集集稜脈,海拔高度為 1390 公尺,基點是座二等三角點。由行政院體育委員會選出的台灣小百岳之一,編號 50。集集大山山頂設有眺望台、停車場,視野遼闊可透視日月潭、及濁水溪沿岸市區,如水裡、集集。甚至最遠可眺望到濁水溪對岸鄉鎮鹿谷,以及玉山山脈、中央山脈等名山。由於集集大山山頂處視野範圍甚廣,已成召覽喜好攝影人士前來取日月潭全景,與水里溪對岸的水社大山遙遙相望。照片版權:Google 地圖 – 曾建穎
-
白蛇彎
NT$31 -
武界部落
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 33(一般)
- 爬升:1332 公尺
- 距離:65 公里
- 坡度:14%(普通坡)
- 時間:5 小時 40 分鐘
武界部落因 Off-road 路線「武巴公路」得名,不過這條路線不是走武巴公路,而是收錄公路車的騎法,從埔里騎上卓社隧道,再一路下滑到武界部落,再沿著山谷前往曲冰部落,終點是霧社水庫,最後從霧社下滑回埔里。要特別留意的是,從卓社隧道下滑至武界的時候,非常需要留意地面上整排的水溝蓋,避免打滑摔車風險。照片版權:Google Maps – 吳碧華
-
軟鞍八卦茶園
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 35(一般)
- 爬升:1466 公尺
- 距離:24 公里
- 坡度:16%(陡坡)
- 時間:4 小時 15 分鐘
八卦茶園位於竹山鎮大鞍里的軟鞍茶區,是二十幾位茶農跟竹農共有的地區,早期名稱為「斗笠茶園」。因為茶區景色優美、形狀特殊,致使很多愛好攝影者紛紛前來探尋及拍攝;後來因為有拍攝者將其作品提報參賽,遂將題名為「八卦茶園」,也因此反而造成轟動並得名。照片版權:Google 地圖 – 吳玉強
-
台中大三元(逆騎)
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 36(一般)
- 爬升:1480 公尺
- 距離:92.9 公里
- 坡度:14%(普通坡)
- 時間:7 小時 0 分鐘
台中大三元是中部具有挑戰性的經典路線,分為順時針與逆時針兩種走法。在此介紹的是逆時針騎法,依序是爬「赤崁頂→白毛山→中興嶺」這三座山。無論順時針或逆時針,難度都相差不多,但就數據面來說,逆時針的難度較順時針來得低。不過只要自己的體能狀態好、天氣好,就會覺得騎起來比較簡單。照片版權:Google 地圖 – 黃詩尹
-
象鼻部落
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 37(一般)
- 爬升:1273 公尺
- 距離:41.2 公里
- 坡度:16%(陡坡)
- 時間:4 小時 45 分鐘
-
杉林溪
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 37(一般)
- 爬升:1748 公尺
- 距離:33.1 公里
- 坡度:12%(普通坡)
- 時間:4 小時 45 分鐘
-
環墾丁+壽卡
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 39(一般)
- 爬升:1075 公尺
- 距離:132 公里
- 坡度:11%(普通坡)
- 時間:8 小時 15 分鐘
這條路線從恆春出發,以逆時針的方式環繞墾丁一圈,南到鵝鑾鼻,北到壽卡。壽卡是環島路線的必經之地,相信可以碰到許多車友並勾起許多曾經環島過的車友回憶。照片版權:Google Maps – Tsuwen Wang
-
台中大三元(順騎)
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 40(一般)
- 爬升:1480 公尺
- 距離:93 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:7 小時 0 分鐘
台中大三元是中部具有挑戰性的經典路線,分為順時針與逆時針兩種走法。若是順時針騎乘,依序是爬「中興嶺→白毛山→赤崁頂」這三座山。無時針或逆時針,難度都相差不多,但就數據面來說,順時針的難度還是略高於逆時針。不過只要自己的體能狀態好、天氣好,就會覺得騎起來比較簡單。照片版權:Google 地圖 – 小豫
-
雲嶺之丘
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 42(一般)
- 爬升:1677 公尺
- 距離:39.8 公里
- 坡度:14%(普通坡)
- 時間:5 小時 20 分鐘
雲嶺之丘位於雲林、嘉義、南投三個縣市的交界帶,山頂有 360 度無死角美景著稱。照片版權:Google Maps – I CHUAN HO
-
大雪山
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 51(困難)
- 爬升:2306 公尺
- 距離:47.7 公里
- 坡度:11%(普通坡)
- 時間:7 小時 0 分鐘
大雪山國家森林遊樂區位於台灣台中市和平區,地處於雪山山脈西南向主稜的後段。早年為台灣中部地區重要的大雪山林場,森林植物生態豐富,包含分暖帶、溫帶、寒帶三種森林帶,各有其獨特的生態林相。照片版權:Google 地圖 – 楊炯明
-
雪見
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 53(困難)
- 爬升:2120 公尺
- 距離:46.9 公里
- 坡度:17%(陡坡)
- 時間:6 小時 40 分鐘
雪霸國家公園是臺灣第五座國家公園,可溯至日治時期成立之次高太魯閣國立公園,1991年3月1日公告計畫、1992年7月1日成立管理處,以雪山和大霸尖山的「雪」、「霸」兩字命名,這兩座山也是該公園主要的保護目標。照片版權:Google 地圖 – 王公大頭
-
奮起湖
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 59(困難)
- 爬升:2338 公尺
- 距離:107.3 公里
- 坡度:16%(陡坡)
- 時間:8 小時 0 分鐘
奮起湖,舊稱糞箕湖、畚箕湖,隸屬台灣嘉義縣竹崎鄉中和村、海拔 1405 公尺之山城。以阿里山森林鐵路中途站、鐵路便當、老街與自然景色聞名,有南台灣九份之稱。奮起湖中的「湖」為閩南語中低窪地之意,當地實際上並無湖泊。照片版權:Google 地圖 – 吳寶銓
-
梅山36彎+奮起湖環線
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 59(困難)
- 爬升:2365 公尺
- 距離:115.8 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:9 小時 55 分鐘
這條路線可以一次騎到「梅山太平36彎」與「奮起湖」兩個景點,與從竹崎上奮起湖的難度差不多。照片版權:Google Maps – 李睿澤
-
阿里山
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 62(困難)
- 爬升:2496 公尺
- 距離:61.7 公里
- 坡度:13%(普通坡)
- 時間:8 小時 20 分鐘
阿里山並不是一座山的名稱,只是特定範圍的統稱,正確說法應是「阿里山區」,地理上屬於阿里山山脈主山脈的一部份,東鄰玉山山脈,北接雪山山脈。阿里山自然景觀極為豐富,日出、雲海、晚霞、神木與鐵道(阿里山森林鐵路)並列為「阿里山五奇」,而「阿里雲海」更被列為名勝台灣八景之一。照片版權:Google 地圖 – Trover
-
玉山塔塔加
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 66(困難)
- 爬升:2615 公尺
- 距離:71.3 公里
- 坡度:12%(普通坡)
- 時間:8 小時 25 分鐘
塔塔加,舊稱哆哆咖,臺灣旅遊景點,海拔 2610 公尺,是新中橫公路最高點,位於玉山國家公園西北園區,行政區劃屬南投縣信義鄉與嘉義縣阿里山鄉。照片版權:Google 地圖 – 楊一心
-
西進武嶺
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 67(困難)
- 爬升:2867 公尺
- 距離:53.2 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:8 小時 0 分鐘
從南投埔里地理中心碑出發(海拔約 475 公尺),沿著台 14 線、台 14 甲線一路爬升,終點是合歡山武嶺(海拔 3275 公尺)。武嶺路線共有三條,難度從易到難,依序為「西進 < 東進 < 北進」。西進武嶺是最容易的一條,因為爬升量最少,補給點最多。照片版權:Unsplash – Moralis Tsai
-
草泥馬
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 87(超難)
- 爬升:3210 公尺
- 距離:167.4 公里
- 坡度:17%(陡坡)
- 時間:14 小時 30 分鐘
「草泥馬」是大台中地區難度最高的路線,難度介於「西進武嶺」與「東進武嶺」之間,剛好可以做為東進武嶺的備戰練習路線。草泥馬路線當初是在 2017 年時,由 Rapha 品牌大使楊哲在舉辦 Rapha Prestige 活動時,所設計出來的活動路線。單車百岳目前收錄的版本,有針對在草泥馬的後腳路段進行路線調整,改走比較寬的路線進行下滑,並且將起訖點改為 7-ELEVEN 中台禾豐門市。照片版權:徐仲威
-
梅山36彎+奮起湖+阿里山環線
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 88(超難)
- 爬升:3501 公尺
- 距離:165.8 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:15 小時 15 分鐘
三個願望,一次滿足。這條路線的難度介於西進武嶺與東進武嶺之間,適合已經騎過西進武嶺的人,也適合從外縣市到嘉義騎車的人,做為挑戰路線。照片版權:Google Maps – 許菘洧
-
一日雙港(西進)
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 117(超難)
- 爬升:3899 公尺
- 距離:240.6 公里
- 坡度:14%(普通坡)
- 時間:23 小時 0 分鐘
「一日雙港」是一條很瘋狂的路線,強度勝過「西進武嶺」與「東進武嶺」,它從台灣西邊的台中港開始騎,一路穿過武嶺,下滑到花蓮,直達台灣東邊的花蓮港。除了在上武嶺之前,增加平路的耐力考驗之外,也考驗從高海拔山區下滑的毅力,一般來說從西向東走較為經典,但如果你比較想要一開始就爬坡,而不是走平路的話,建議可以從花蓮港往台中港走東向西的路線。挑戰這條路線時需要留意避免在天黑時從山區下滑,會過於危險。照片版權:Google 地圖
-
中雙塔南段
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 170(超難)
- 爬升:5072 公尺
- 距離:419.3 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:33 小時 30 分鐘
中雙塔,從台灣最北端的「富貴角燈塔」,一路騎到最南端的「鵝鑾鼻燈塔」,目標是 2~3 日內完騎,這是第二天的行程,前一晚在埔里過夜,隔日從地理中心碑出發。路線行經順序是:臺灣地理中心碑 → 日月潭 → 阿里山 → 達娜伊谷 → 那瑪夏 → 荖濃 → 沿山公路 → 恆春 → 鵝鑾鼻 → 鵝鑾鼻燈塔最南端停車場。照片版權:徐仲威