顯示所有 24 個結果
-
北桃迅猛龍
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 34(一般)
- 爬升:688 公尺
- 距離:102.1 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:8 小時 0 分鐘
此路線由車友「CS 許總監」原創,當初以「北桃迅猛龍」之名發表,但也有車友覺得比較像暴龍。此路線的最高點是大棟山 405 高地,可以眺望非常開闊的景色。照片版權:CS 許總監
-
陽金2P
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 38(一般)
- 爬升:1562 公尺
- 距離:53.1 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:5 小時 25 分鐘
「陽金2P」是鍛鍊「陽金3P」前的打底路線,這條路線很瘋狂的地方在於他的破釜沉舟之感,透過從陽金公路制高點下滑到金山之後,如果你不騎回來,你就回不了家了!就是這種感覺,可以把你的潛力給逼出來,雖然初次挑戰都會痛苦萬分,但完成之後你會發現原來自己的爬坡能力也滿頑強的!照片版權:Google 地圖 – YC Tsai
-
台中大三元(順騎)
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 40(一般)
- 爬升:1480 公尺
- 距離:93 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:7 小時 0 分鐘
台中大三元是中部具有挑戰性的經典路線,分為順時針與逆時針兩種走法。若是順時針騎乘,依序是爬「中興嶺→白毛山→赤崁頂」這三座山。無時針或逆時針,難度都相差不多,但就數據面來說,順時針的難度還是略高於逆時針。不過只要自己的體能狀態好、天氣好,就會覺得騎起來比較簡單。照片版權:Google 地圖 – 小豫
-
陽金3P
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 55(困難)
- 爬升:2295 公尺
- 距離:87.8 公里
- 坡度:17%(陡坡)
- 時間:8 小時 15 分鐘
「陽金3P」是大台北地區最容易進行階段性爬坡耐力訓練的路線,從一開始初學者可透過完成「1P」(即攻到陽金公路最高點)當做一個基準,下一次再加碼騎完「2P」(即下滑自金山,再從風櫃嘴翻回來),晉級為中階程度。最後再嘗試加碼到「3P」,爬上冷水坑,完全晉升到高階程度。照片版權:Google 地圖 – Alice
-
丹尼爾之路
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 56(困難)
- 爬升:2418 公尺
- 距離:47.5 公里
- 坡度:16%(陡坡)
- 時間:8 小時 40 分鐘
-
北橫公路
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 58(困難)
- 爬升:2308 公尺
- 距離:128.4 公里
- 坡度:16%(陡坡)
- 時間:8 小時 35 分鐘
「北橫公路」是挑戰「一日雙北」前的練習曲,因為路程較長,且深入偏遠山區,補給困難,因此整體難度比「陽金3P」來得高,適合可以完騎「陽金3P」的車友當做下一條挑戰路線。北橫公路可穿過桃園,再下滑到宜蘭羅東,最後搭乘免費提供單車載運的葛瑪蘭客運回家,葛瑪蘭客運有免費提供黑色塑膠袋包車,羅東附近也有充分的餐廳可以進行一天完騎之後的能量補給。「北橫公路」相當具有長征遠行的感覺,可以鍛鍊自己心耐力,不過由於北橫路線最高點「明池」在黃昏時就容易起霧,且多數路段沒有路燈,為了避免在黑暗中的濃霧下滑造成危險,因此強烈建議天亮破曉前就要從新北地區出發,以降低在黑暗中停留山區的時間。照片版權:徐仲威
-
9453(新竹五山連騎)
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 58(困難)
- 爬升:2857 公尺
- 距離:111.8 公里
- 坡度:16%(陡坡)
- 時間:11 小時 15 分鐘
這是一條在新竹連爬五座山的 5P 路線,依序是「飛鳳山代勸堂 → 大山背樂善堂 → 五指山玉皇宮 → 梅花天湖農園 → 宇老觀景台」,整體來說,難度接近「宇老大滿貫」,適合鍛鍊自己的長距離爬坡耐力與補給技巧。照片版權:徐仲威
-
烏來四秀
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 59(困難)
- 爬升:2406 公尺
- 距離:114.2 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:10 小時 55 分鐘
烏來四秀是由「福山→逐鹿山→拔刀爾山→獅仔頭山」這四條路線所組成,先騎最深山的福山部落(終點是福山國小),再騎海拔最高的逐鹿山(終點是烏來967高地露營區),中途在「全家便利商店烏來烏萊店」補給,接著再爬第三座拔刀爾山(終點是保慶宮),最後再爬獅仔頭山(終點是獅仔頭山登山口)。烏來四秀的整體難度較陽金 3P 來得高,適合做為完騎陽金 3P 之後的挑戰目標。照片版權:徐仲威
-
梅山36彎+奮起湖環線
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 59(困難)
- 爬升:2365 公尺
- 距離:115.8 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:9 小時 55 分鐘
這條路線可以一次騎到「梅山太平36彎」與「奮起湖」兩個景點,與從竹崎上奮起湖的難度差不多。照片版權:Google Maps – 李睿澤
-
宇老大滿貫(順騎)
NT$60 -
剪刀手
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 66(困難)
- 爬升:2614 公尺
- 距離:105.3 公里
- 坡度:18%(陡坡)
- 時間:9 小時 20 分鐘
「如來剪刀手」是一條簡化版的「如來神掌」路線,難度較完整版的神掌來得低,但比「陽金3P」來得高,整體難度與新竹「宇老大滿貫」相近,適合當做挑戰完陽金3P的車友列為下一條目標,可以持續訓練自己長程爬坡的耐力。照片版權:Google 地圖
-
如來神掌
NT$82 -
草泥馬
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 87(超難)
- 爬升:3210 公尺
- 距離:167.4 公里
- 坡度:17%(陡坡)
- 時間:14 小時 30 分鐘
「草泥馬」是大台中地區難度最高的路線,難度介於「西進武嶺」與「東進武嶺」之間,剛好可以做為東進武嶺的備戰練習路線。草泥馬路線當初是在 2017 年時,由 Rapha 品牌大使楊哲在舉辦 Rapha Prestige 活動時,所設計出來的活動路線。單車百岳目前收錄的版本,有針對在草泥馬的後腳路段進行路線調整,改走比較寬的路線進行下滑,並且將起訖點改為 7-ELEVEN 中台禾豐門市。照片版權:徐仲威
-
梅山36彎+奮起湖+阿里山環線
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 88(超難)
- 爬升:3501 公尺
- 距離:165.8 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:15 小時 15 分鐘
三個願望,一次滿足。這條路線的難度介於西進武嶺與東進武嶺之間,適合已經騎過西進武嶺的人,也適合從外縣市到嘉義騎車的人,做為挑戰路線。照片版權:Google Maps – 許菘洧
-
一日雙北
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 94(超難)
- 爬升:3230 公尺
- 距離:199 公里
- 坡度:16%(陡坡)
- 時間:12 小時 50 分鐘
北橫公路,全名北部橫貫公路,常簡稱為北橫,是臺灣北部一條連接起東、西岸的橫貫公路。北宜公路是一條位於台灣北部,連接台北與宜蘭的公路,沿線景觀呈現多段變化,可觀賞蘭陽平原,天氣晴朗而空氣濕度低時連外海的龜山島亦清晰可見,不論白日的田畦房舍或是夜晚星點燈火,皆是鳥瞰蘭陽平原的好地點。照片版權:徐仲威
-
司馬庫斯部落
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 95(超難)
- 爬升:3992 公尺
- 距離:66.8 公里
- 坡度:17%(陡坡)
- 時間:13 小時 45 分鐘
【警告】此路線時常路況不佳,公路車胎難以通行,十分危險,請車友騎乘前,務必事先打聽路況,以確保安全。司馬庫斯是位於台灣新竹縣尖石鄉後山高海拔的一個泰雅族部落,居民全為泰雅族原住民。由於位處深山交通不便,且長期沒有電力供應,曾被稱為黑暗部落,也是台灣最深山的原民部落,後來因為發現神木群所以發展觀光,現在成為一個重要的觀光地點。照片版權:Google 地圖 – 楊一心
-
環小台灣
NT$95 -
北進武嶺 77850
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 150(超難)
- 爬升:5724 公尺
- 距離:197.6 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:23 小時 5 分鐘
「77850」是北進武嶺的其中一種走法,因路線是「台7線→台7甲線→台8線→武嶺」而得名。先爬完北橫公路,下滑到百韜橋,再北進武嶺,難度比從北宜公路出發的「97850」略高。照片版權:Unsplash – Vicky Ng
-
一日宇武
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 162(超難)
- 爬升:6500 公尺
- 距離:205.3 公里
- 坡度:18%(陡坡)
- 時間:28 小時 5 分鐘
照片版權:Google 地圖 – jeff su
-
中雙塔南段
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 170(超難)
- 爬升:5072 公尺
- 距離:419.3 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:33 小時 30 分鐘
中雙塔,從台灣最北端的「富貴角燈塔」,一路騎到最南端的「鵝鑾鼻燈塔」,目標是 2~3 日內完騎,這是第二天的行程,前一晚在埔里過夜,隔日從地理中心碑出發。路線行經順序是:臺灣地理中心碑 → 日月潭 → 阿里山 → 達娜伊谷 → 那瑪夏 → 荖濃 → 沿山公路 → 恆春 → 鵝鑾鼻 → 鵝鑾鼻燈塔最南端停車場。照片版權:徐仲威
-
一日北蘇武
NT$171 -
一日橫蘇武
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 186(超難)
- 爬升:6426 公尺
- 距離:293.3 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:32 小時 20 分鐘
「一日橫蘇武」是目前在台灣發現 24 小時內可以完成的最艱難爬坡路線之一,除了有超過 6000 公尺的爬升量以外,還有超過 300 公里的距離長度,用比較誇張的方式形容,就是要你爬了兩次武嶺之後,再從台北騎到台南。謝謝車友黃建忠先生提供此路線,並在 2018 年 8 月 23 日與孫英玲小姐一起挑戰在 24 小時內完騎成功(為了安全起見,建議登上武嶺之後坐車下山,取代騎車下滑)。照片版權:Google Maps – Louis Lu
-
中雙塔北段
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 198(超難)
- 爬升:7220 公尺
- 距離:343.6 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:34 小時 20 分鐘
中雙塔,從台灣最北端的「富貴角燈塔」,一路騎到最南端的「鵝鑾鼻燈塔」,目標是 2~3 日內完騎,這是第一天的行程,目標是騎到地理中心碑,晚上就在埔里過夜。路線行經順序是:富貴角燈塔停車場 → 巴拉卡 → 北橫公路 → 明池 → 武陵 → 梨山 → 武嶺 → 清境 → 臺灣地理中心碑。照片版權:徐仲威
-
一日雙北武
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 225(超難)
- 爬升:8150 公尺
- 距離:428.9 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:39 小時 50 分鐘
「一日雙北武」由車友 Yu-Yen Chien 於 2018 年 5 月 4 日挑戰完成的瘋狂路線,單日總爬升量超過了 8000 公尺,已經接近一座喜瑪拉雅山的高度(聖母峰海拔高度為 8848 公尺),並且在 24 小時內爬完。照片版權:Unsplash – 楊沂榮