顯示第 31 至 34 項結果,共 34 項
-
思源埡口
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 64(困難)
- 爬升:2595 公尺
- 距離:76.9 公里
- 坡度:13%(普通坡)
- 時間:9 小時 50 分鐘
思源埡口,台灣旅遊景點,行政區屬於宜蘭縣大同鄉南山村。在地形上,思源埡口是位在中央山脈、雪山山脈之間的鞍部上,為蘭陽溪及大甲溪兩水系的分水嶺,東西兩面分別是太魯閣國家公園與雪霸國家公園。在這裡所呈現出的通谷,其地形景觀就有 500 公尺長,為河川襲奪所留下的無能河地形。台 7 甲線於 45.6 公里處通過埡口後,可分別往宜蘭、台中之不同方向能看到在林相、地貌與氣候上差異,別具特別的風貌與景觀。有鑑於鞍部是大甲溪源頭,因此取飲水思源此義稱作「思源」,現今在鞍部可見有一座立碑寫道:「飲水思源」。照片版權:Google Maps – 鄭庭翔
-
玉山塔塔加
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 66(困難)
- 爬升:2615 公尺
- 距離:71.3 公里
- 坡度:12%(普通坡)
- 時間:8 小時 25 分鐘
塔塔加,舊稱哆哆咖,臺灣旅遊景點,海拔 2610 公尺,是新中橫公路最高點,位於玉山國家公園西北園區,行政區劃屬南投縣信義鄉與嘉義縣阿里山鄉。照片版權:Google 地圖 – 楊一心
-
西進武嶺
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 67(困難)
- 爬升:2867 公尺
- 距離:53.2 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:8 小時 0 分鐘
從南投埔里地理中心碑出發(海拔約 475 公尺),沿著台 14 線、台 14 甲線一路爬升,終點是合歡山武嶺(海拔 3275 公尺)。武嶺路線共有三條,難度從易到難,依序為「西進 < 東進 < 北進」。西進武嶺是最容易的一條,因為爬升量最少,補給點最多。照片版權:Unsplash – Moralis Tsai
-
中雙塔南段
標記已完成已完成標記已完成- 難度:Lv. 170(超難)
- 爬升:5072 公尺
- 距離:419.3 公里
- 坡度:15%(陡坡)
- 時間:33 小時 30 分鐘
中雙塔,從台灣最北端的「富貴角燈塔」,一路騎到最南端的「鵝鑾鼻燈塔」,目標是 2~3 日內完騎,這是第二天的行程,前一晚在埔里過夜,隔日從地理中心碑出發。路線行經順序是:臺灣地理中心碑 → 日月潭 → 阿里山 → 達娜伊谷 → 那瑪夏 → 荖濃 → 沿山公路 → 恆春 → 鵝鑾鼻 → 鵝鑾鼻燈塔最南端停車場。照片版權:徐仲威